08.09.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область признана регионом с высокой устойчивостью


По оценкам экспертов фонда «Петербургская политика», Вологодская область вошла в список регионов с высокой устойчивостью. Как сообщается на официальном сайте областной администрации, Вологодская область вошла в число регионов с высокой устойчивостью. По оценкам экспертов фонда «Петербургская политика», составивших рейтинг регионов России за август 2015 года, Вологодская область набрала 7 баллов и вошла в список регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов).

Среди позитивных событий, произошедших на Вологодчине, эксперты отметили поддержку Фондом развития моногородов проекта строительства индустриального парка «Череповец», возобновление Фондом ЖКХ предоставления финансовой поддержки нашему региону, запуск в Кирилловском районе зерносушильного комплекса стоимостью 17 миллионов рублей, заключение Вологодским оптико-механическим заводом контракта на поставку в Турцию коллиматорных прицелов.

Среди негативных событий отмечено, в частности, заявление в арбитражный суд о самоликвидации старейшего предприятия Череповца - ЗАО «Завод спецоборудования «Красная звезда».

Среди прочих важных событий названы такие, как приостановка действия двух законов о госгарантиях для чиновников в связи с ограниченностью доходной части областного бюджета и обсуждение губернатором с руководством СЖД возможности прямого железнодорожного сообщения Великого Устюга с городами страны.

Как отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, серьезным вызовом для регионов страны остается общее снижение устойчивости экономики, вызванное колебаниями на валютном рынке и отсутствием консенсусного прогноза относительно краткосрочного развития ситуации.