08.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Методика британских ученых позволяет вычислить время смерти любого человека


Сотрудники Королевского колледжа Лондона (Великобритания) разработали методику определения точного биологического возраста человека, при помощи которой можно рассчитать скорость старения и даже время его смерти. Британские ученые изучили структуру свыше 50 тысяч фрагментов ДНК в геномах несколько сотен молодых и пожилых людей и выяснили, что скорость и признаки старения организма каждого человека можно вычислить по структуре и степени активности 150 конкретных генов.

Затем ученые при помощи этой методики попытались рассчитать время смерти нескольких сотен 70-летних человек, которые согласились на участие в эксперименте. Точность данной методики, по словам авторов исследования, оказалась очень высокой. Поэтому ученые теперь могут определить время смерти для каждого человека с точностью до 3-4 лет.

Результаты этого исследования, в ходе которого ученые попутно выяснили, что активный или сидячий образ жизни практически не влияют на продолжительность жизни и темпы дряхления организма, будут полезны врачам, имеющим дело с возрастными пациентами. Ну а конкретному человеку, по мнению авторов исследования, будет, например, интересно узнать, сколько в течение жизни ему нужно накопить денег, чтобы обеспечить себе безбедную старость.