07.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европа закрывается для российских туристов


Некогда бурный поток российских туристов, охотно посещающих страны ЕС, стремительно пересыхает. Туроператоры констатируют свершившийся факт - россияне все реже посещают европейские страны. Резкая девальвация рубля привела к тому, что посещение Старого Света становится роскошным мероприятием – «потянуть» поездки и отдых в странах может лишь незначительная часть россиян. Не благоприятствуют туризму и холодные отношения с Западом. По отзывам туристов, в некоторых странах даже встречается негативное отношение к русским в силу сложившегося в Европе общественного мнения из-за ситуации в Украине.

По оценкам операторов, некоторые страны Евросоюза потеряли значительную часть русских туристов. Латвия в первом квартале 2015 года в этом плане поставила антирекорд – минус 88 процентов. Другие страны потеряли 70 процентов российского туртрафика, а в среднем поток снизился на 32 процента.

Но худшее для этой отрасли, предупреждают эксперты, впереди. Дело в том, что с 14 сентября европейцы ввели для россиян дактилоскопию для получения шенгенской визы. Это означает, что для получения «шенгена» россиянам необходимо посетить соответствующие консульские визовые центры, которые расположены лишь в нескольких определенных городах РФ. Поездка из регионов России специально для того, чтобы поставить свои отпечатки пальцев для получения визы, может настолько повысить стоимость запланированной поездки в Европу, что окончательно отпугнет туристов. В ближайшее время поток россиян в Европу, прогнозируют туроператоры, может сократиться до рекордного минимума.