07.09.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разгневанные фермеры на тракторах блокируют улицы Парижа и Брюсселя


Тысячи фермеров выражают свой протест против низких цен на продукты. В Брюсселе у здания Европейского союза, где министры сельского хозяйства должны собраться для обсуждения сложившейся ситуации, участвуют в основном французские, бельгийские и немецкие фермеры.

В последний год в Европе значительно упали розничные цены на свинину, говядину и молоко. Закупочные цены также снизились, что привело к падению доходов фермеров.

Среди причин падения цен на продовольствие называются уменьшение спроса, в том числе и в Китае, российские ответные санкции в отношении импортного продовольствия со стран ЕС и жесткая ценовая политика торговых сетей в условиях жесточайшей конкуренции. Недовольные фермеры требуют поддержки властей и возвращения квот на производство.

В Париже на прошлой неделе 1300 тракторов заблокировали центральные улицы Парижа. Правда, обошлось без навоза, ведь летом улицы некоторых небольших французских городов в знак протеста против существующих цен на продукты фермерами были завалены навозом.

Недавно во Франции правительство уже было вынуждено «простить» долги агросектора в размере 600 миллионов евро, но фермеры считают это недостаточным.