06.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Морская болезнь» больше не актуальна - ученые изобрели шлем против укачивания


Британские ученые из Имперского колледжа Лондона напряглись и разработали чудо-шлем, который избавит от мучений всех путешественников, страдающих от так называемой «морской болезни» и укачивания во время сухопутных поездок. Напомним, основной причиной возникновения «морской болезни», по мнению врачей, является противоречивая информация об окружающем мире, которую получает человеческий мозг от своих зрительных органов и вестибулярного аппарата. Например, во время поездки на автомобиле глаза человека информируют мозг о том, что тело остается неподвижным по отношению к салону машины, а вестибулярный аппарат сигнализирует об интенсивном движении.

Британские ученые устранили это противоречие при помощи шлема, выглядящего как настоящий головной убор инопланетянина. Однако бояться не стоит, так как на деле процедура излечения от «морской болезни» абсолютно безболезненна и занимает около десяти минут.

В этом уже успели убедиться многочисленные добровольцы, которые сначала посидели в шлеме, а затем «прокатились» на специальном кресле, вызывающем эффект сильнейшего укачивания. В итоге, участники эксперимента либо совсем не испытали дискомфорта во время этого эксперимента, либо ощущали лишь необычно слабые неприятные ощущения от укачивания.

«Наш шлем столь же эффективен, как медицинские лекарства от укачиваний. К тому же он не имеет побочных эффектов», - заявили изобретатели.

Действительно, шлем против укачивания, хоть и выглядит фантастически, но совершенно безопасен для здоровья. Лечебный эффект шлема достигается за счет подачи легкого электрического сигнала из двух крупных приборов, закрепленных на каркасе устройства, на кору головного мозга.

В настоящее время решается вопрос о выпуске британского чудо-шлема в широкую продажу.