03.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области открылся первый морской кадетский класс


В школе № 29 Вологды появился первый в регионе морской кадетский класс. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Вологодской области появился первый морской кадетский класс. Он открылся в школе № 29 областного центра.

Морской кадетский класс стал совместным проектом школы, Вологодского морского собрания и детского морского центра «Меридиан». Курировать юных моряков будет лично адмирал Вячеслав Попов, сын полковника Алексея Попова, чье имя носит 29-я школа.

Сейчас в пятом «К» классе – 21 ученик, в том числе четыре девочки. Специального конкурсного отбора в этом году не было, каждый желающий мог стать кадетом при условии отличного здоровья.

Юных моряков ждет насыщенная учебная программа. Кроме общеобразовательных предметов, в этом году мальчишкам и девчонкам предстоит изучать основы военной службы, историю Российского флота, такелажное дело (вязание морских узлов), флажный семафор (передача слов с помощью флажков), а между делом – совершенствовать физподготовку и собирать-разбирать автомат Калашникова. Затем к спецдисциплинам добавится устройство шлюпки, яла и корабля, общая лоция, история зарубежных мореплавателей и кругосветных путешествий. А уже следующим летом в путешествие отправятся и сами кадеты. Лучших из них возьмут в плавательную практику по рекам и озерам Вологодской области.