02.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области мать, отказавшуюся содержать своего ребенка, отправили за решетку


Жительницу Нюксенского района суд приговорил к лишению свободы за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств. Как сообщает областное управление федеральной службы судебных приставов, в Нюксенском районе к лишению свободы приговорена местная жительница, отказавшаяся от обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Женщина долгое время не платила алименты и накопила задолженность в размере 222 тысяч рублей. Двенадцать лет горе-мать не общается со своим ребенком, который находится под опекой тети, и не предпринимает никаких попыток к погашению образовавшейся задолженности.

Ранее злостная неплательщица уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности и отправлялась на исправительные работы. Но уроков из назначенного наказания она не вынесла. Являясь трудоспособной, женщина по-прежнему ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянной регистрации и не состоит на учете в центре занятости.

Судом были учтены все обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие. В связи с преобладанием отягчающих обстоятельств, суд приговорил нерадивую мать к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом назначенное наказание не освобождает должницу от необходимости выплатить долги по алиментам.