01.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему современные женщины стремительно толстеют


Британские ученые убедились в том, что основной причиной эпидемии женского ожирения, стремительно развивающейся с 1980-х годов, является уменьшение объема работы по дому. Сотрудники Университета Манчестера и Университета Лондона решили выяснить, почему женщины с каждым десятилетием становятся полнее, хотя, по статистическим данным, калорийность блюд, которые ежедневно потребляет среднестатистическая представительница слабого пола, практически не изменилась.

Поэтому ученым пришлось обратить внимание на образ жизни современных женщин, которые стали тратить гораздо меньше усилий на выполнение домашней работы. К примеру, объем домашней работы среднестатистической британки сократился на 20% по сравнению с домашними хлопотами жительниц Великобритании в 1980-х годах.

Поэтому из-за технического прогресса физическая нагрузка на современных женщин резко сократилась, а калорийность питания не уменьшилась. Именно этот фактор, по мнению британских ученых, и стал основной причиной бушующей в мире эпидемии ожирения среди женщин. Кстати, аналогичная проблема для мужчин стоит не так остро, поскольку за последние 30 лет представители сильного пола стали значительно больше заниматься домашними делами.