31.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: экономические кризисы крайне негативно влияют на здоровье новорожденных детей


Дети, появившиеся на свет в годы экономических кризисов, имеют гораздо больше проблем со здоровьем, чем новорожденные малыши, которые родились в годы стабилизации или роста мировой экономики. Исландские ученые во время ежегодного конгресса Европейской экономической ассоциации познакомили коллег с результатами своего исследования, которое они посвятили экономическому кризису 2008 года.

Для Исландии, напомнили исследователи, этот кризис наступил довольно внезапно, поэтому они решили проверить, как экономические потрясения в стране отразились на здоровье новорожденных детей.

Результаты исследования оказались весьма неутешительными. Вес появившихся на свет в 2008 году малышей, мамам которых пришлось пережить экономический кризис на третьем месяце беременности, был в среднем меньше нормы на 120 грамм.

Кроме того, такие дети часто рождались недоношенными с весом, который не превышал 2,5 килограмм (на 3,5% больше), и гораздо чаще других новорожденных страдали от послеродовых заболеваний.

Такие результаты позволили исследователям утверждать, что по негативному влиянию на беременность экономические кризисы можно сравнить с вредом от курения и употребления алкоголя. Правда для подтверждения своих выводов исландским ученым предстоит провести более масштабное исследование.