24.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два дома в Соколе будут отремонтированы по решению суда


Ремонт домов на улице Карла Маркса в Соколе начнется уже на этой неделе. Как сообщает пресс-служба областной администрации, заместитель губернатора Виталий Тушинов во время рабочей поездки в Сокол сообщил о том, что два дома на улице Карла Маркса, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья, приведут в порядок согласно решению суда.

Работы стартуют уже на этой неделе. Намеченный план ремонта домов № 33 и 35 согласован, проведены экспертизы, которые доказывают, что здания подлежат капитальному ремонту. Это же решение закреплено судом, за его исполнением следят члены рабочей группы, в состав которой входят жильцы, сотрудники ОНФ, представители городской и районной администраций. Кроме того, ход работ находится на контроле областного правительства.

Подрядчики должны максимально устранить все выявленные недостатки: заменить полы, кровлю, произвести гидроизоляцию подвала, заполнить пустоты в бетонных конструкциях, поменять окна и внутреннюю отделку квартир. На проведение ремонтных работ указывает заключение государственной экспертизы, разработана проектно-сметная документация. По словам экспертов, обследовавших дома, в том числе с участием представителей нового подрядчика, дома возможно отремонтировать: несущие конструкции сделаны качественно и не пострадали.

«Только после устранения всех недостатков будет принято решение о том, что эти дома пригодны для проживания. В любом случае, и со стороны сокольской администрации, и со стороны областного Правительства, и со стороны граждан будет осуществляться строгий контроль над возможностью полного исполнения решения суда», - заявил Виталий Тушинов.

Контролировать ход работ в еженедельном режиме будет также рабочая группа. Но если к ремонту кровли и фасада подрядчики приступят на этой неделе, то внутри квартир необходимые работы будут произведены зимой.