24.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В действиях департамента областного правительства выявлены коррупциогенные факторы


Регламент департамента физической культуры и спорта содержал положения, способствующие коррупции. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, ведомство принесло протест на административный регламент областного департамента физической культуры и спорта. В документы были выявлены факторы, способствующие коррупции.

Департамент физкультуры и спорта выпустил документ, регламентирующий порядок предоставления государственной услуги по осуществлению государственной аккредитации региональных спортивных федераций или структурных подразделений (региональных отделений) общероссийской спортивной федерации для наделения их статусом региональных спортивных федераций. Как выявила прокурорская проверка, приказ департамента, утвердивший данный административный регламент, незаконно предоставлял право должностным лицам принимать решения о приостановлении рассмотрения жалоб и продлении срока их рассмотрения в рамках предоставления государственной услуги, что могло привести к нарушению прав заявителей и коррупционным проявлениям.

Одновременно незаконные положения административного регламента нарушали конституционное право граждан на обращения в органы власти и противоречили требованиям к сроку и порядку их рассмотрения.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов и нарушений федерального законодательства прокуратура области принесла протест на указанный административный регламент, который был рассмотрен и удовлетворен.