21.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые советуют женщинам, которые не могут забеременеть, отказаться от работы


К такому выводу пришли сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья, проанализировавшие здоровье работающих женщин старше 33 лет. В исследовании участвовали только работающие женщины, которые в какой-то период своей жизни пытались завести себе ребенка. Для чистоты эксперимента около 44 процентов его участниц имели лишний вес или страдали от ожирения, а еще 22 процента дам - курили.

Ученые выяснили, что большинство участниц исследования работали днем или ночью, но у 16 процентов участниц эксперимента дневные смены чередовались с ночными. При этом треть женщин проводила на работе до 8 часов на ногах, а еще 40 процентов дам ежедневно поднимали тяжести не менее 5 раз.

Анализ этих данных показал, что женщинам, поднимающим на работе тяжести, для беременности требуется на 33 процента больше времени (особенно, если они страдают от лишнего веса), чем неработающим женщинам. Исследователи не исключают того, что более комфортные рабочие условия сократят срок ожидания беременности. Однако они не сомневаются в том, что работа мешает многим женщинам забеременеть.

Кстати, женщинам, мечтающим не только забеременеть, но и родить сына, не стоит пропускать завтраков. Сотрудники Северо-западного университета, выяснили, что пропущенный во время зачатия завтрак снижает шансы рождения мальчика с 51 до 45 процентов.