21.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что алкоголики живут дольше трезвенников


В ходе своего многолетнего исследования сотрудники Университета Техаса (США) убедились в том, что алкоголь способен продлевать жизнь, если его употреблять в разумных количествах. Ну а полный отказ от алкоголя жизнь не увеличивает, а сокращает. На протяжении 20 лет американские ученые следили за жизнью 1800 добровольцев, условно поделенных на три группы - «алкоголики», «знающие меру», «трезвенники». Результаты оказались весьма неожиданными, несмотря на то, что исследователи постарались максимально снизить влияние других факторов, способствующих риску преждевременной смерти - семейное положение, социальный статус и хронические болезни.

Как оказалось, 69% участников исследования, полностью отказавшихся от употребления спиртных напитков, умирали до наступления 65 лет. Среди алкоголиков таких людей оказалось 60%, а среди мало и умеренно пьющих участников эксперимента - только 41%.

Помимо этого ученые решили проверить теорию о разрушающем воздействии алкоголя на человеческий организм (болезни и травматизм) и также пришли к неожиданному выводу о том, что самым опасным для здоровья человека может стать резкий отказ от алкоголя, который существенно увеличивает риск преждевременной смерти.

Косвенным подтверждение таких результатов можно считать хотя бы тот факт, что многие медицинские настойки делаются на спирту, который в умеренных количествах «тренирует» артерии.