20.08.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области металлурги и химики заметно улучшили свое финансовое положение


Вологдастат опубликовал отчет о финансовом положении организаций региона в I полугодии 2015 года. Как сообщает областное подразделение федеральной службы государственной статистики, в первом полугодии 2015 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) организаций области (без учета малого бизнеса, банков, страховых и бюджетных организаций) составил 79,7 миллиардов рублей. Для сравнения: в первом полугодии 2014 года этот показатель составлял 16,6 миллиардов рублей. Лидерами по улучшению финансового результата стали организации металлургического и химического производства. Их доля в общей сумме сальдированной прибыли составила 93 процента.

За указанный период прибыль в объеме 83,1 миллиардов рублей получили 294 организации. По сравнению с I полугодием 2014 года сумма прибыли возросла в 4,3 раза. Наибольшее увеличение прибыли отмечено в организациях, занимающихся обработкой металлических отходов и лома (в 41,2 раза), производством бумаги (в 13,1 раза), стекла и изделий из стекла (в 10,5 раза), розничной торговлей моторным топливом (в 8,4 раза), металлургическим производством (в 7 раз), производством хлеба, сухих хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (в 5,8 раза.).

Треть организаций крупного и среднего бизнеса области имела убыток от хозяйственной деятельности. Сумма убытка по организациям, их допустившим, увеличилась по сравнению с I полугодием 2014 года на 19,3 % и составила 3,4 миллиарда рублей.

Положительный сальдированный финансовый результат в I полугодии 2015 года зафиксирован в 21 районе области, а также в Вологде и Череповце. Перешли из убыточных в прибыльные 3 района области.

В областном центре доля убыточных организаций составила 34,8 %, в Череповце – 32,4 процента. В Устюженском и Чагодощенском районах более половины организаций являлись убыточными. В Бабаевском, Белозерском, Сокольском районах с отрицательным финансовым результатом сработало каждое второе предприятие, в Бабушкинском, Кичм.-Городецком – каждое третье, в Междуреченском, Грязовецком – каждое четвертое.