20.08.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скончался Лев Дуров...


В одной из московских клиник скончался Народный артист СССР Лев Дуров. За сутки до смерти легендарный российский актер, по словам его дочки Екатерины, перенес хирургическую операцию и находился в медицинской коме.

Напомним, состояние Льва Дурова, который родился 23 декабря 1931 года в семье известных российских цирковых артистов, стало резко ухудшаться после операции на сердце. Госпитализирован 83-летний актер был после того, как врачи обнаружили у него тяжелую пневмонию.

Свою блестящую артистическую карьеру Лев Дуров начал в 1954 году, когда после окончания Школы-студию МХАТ поступил в труппу Центрального детского театра и начал сниматься в кино (более 200 ролей). Этому театру артист отдал десять лет своей жизни, пока в 1963 году не перешел в Театр им. Ленинского комсомола, а затем (в 1967 году) в Московский драматический театр на Малой Бронной. Именно в этом театре, где артист выступал и в качестве режиссера, Лев Дуров был удостоен звания «Народного артиста СССР» (1990 год).

Ну а народную любовь легендарному артисту принесли его роли в советских фильмах «Я шагаю по Москве», «Семнадцать мгновений весны», «Старики-разбойники», «Большая перемена» и в российском кино «Не послать ли нам гонца?» и «Луной был полон сад».