19.08.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область сохранит социальную направленность бюджета


Соответствующее заявление сделал глава региона, комментируя итоги первого заседания Комиссии по разработке и реализации государственных программ региона и повышению эффективности бюджетных расходов. Как сообщает пресс-служба областного правительства, бюджет Вологодской области в ближайшие годы сохранит свою социальную направленность. Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников, комментируя итоги первого заседания Комиссии по разработке и реализации государственных программ региона и повышению эффективности бюджетных расходов.

Главной целью совещания, состоявшегося в областном правительстве, стала выработка подходов к определению основных параметров областного бюджета на очередную трехлетку. При этом основой для формирования главного финансового документа области стал прогноз социально-экономического развития Вологодчины.

По оценкам экспертов, в 2016 году наибольшую долю в структуре валового регионального продукта будут занимать обрабатывающие производства, транспорт, связь, торговля и строительство. При этом, в сравнении с прошлым годом, объем ВРП должен увеличиться на 6,3% (или на 0,9% в сопоставимых ценах) и составит 420,3 миллиардов рублей. Основными драйверами роста выступят химики, лесники и машиностроители. В следующем году продолжатся процессы диверсификации, в том числе в сегменте высокотехнологичных производств. «Проект бюджета на 2016 год и плановый период до 2018 года сформирован с учетом снижения поступлений налога на прибыль от металлургов и увеличения поступлений от химической отрасли, а также предприятий естественных монополий и крупных банков», - отметила заместитель губернатора Валентина Артамонова.

Итогом совещания стало принятие в качестве основы разработки областного бюджета до 2018 года базового сценария социально-экономического развития региона. Соотношение объемов финансирования государственных программ в разрезе экономико-финансового и социального блоков в 2016 году определено как 30% к 70%, с изменением к 2018 году этой пропорции на другие параметры - 35% к 65%. Кроме того, департаменту финансов области поручено активизировать работу с Минфином в части замещения коммерческих кредитов бюджетными.


фото пресс-службы правительства Вологодской области