14.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодскую штрафстоянку уличили в завышении тарифов


Владельцу грузового автомобиля выставили счет на неоправданно высокую сумму за хранение на штрафстоянке. Как сообщает вологодская областная прокуратура, вмешательство ведомства помогло отстоять права компании – владельца грузового автомобиля, помещенного на штрафстоянку. Ранее организация получила от стоянки неоправданно высокий счет за оказанные услуги.

В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры, было установлено, что в марте 2015 года водитель грузового автомобиля, не имевший специального разрешения на перевозку крупногабаритного груза по территории Вологодской области, был привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности, а автомобиль нарушителя поместили на специализированную стоянку ООО «ПолиТехнология», расположенную в Вологодском районе.

Также было установлено, что плата за хранение автомобиля сотрудниками штрафстоянки неправомерно завышалась, в связи с чем сумма долга перед организацией за хранение транспортного средства составила более 500 000 рублей.

В период с декабря 2013 года по апрель 2015 года сотрудники ООО «ПолиТехнология» завышали плату за хранение задержанных транспортных средств: взималась плата в размере 294 руб. за 1 час стоянки, утвержденная для городских округов, вместо установленной
для муниципальных районов платы в размере 207 руб. за 1 час.

Излишне уплаченные денежные средства организацией до настоящего времени не возвращены.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Вологодского района руководителю ООО «ПолиТехнология» было внесено представление об устранении нарушений закона. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры области.