13.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые объяснили, почему спать нужно только на боку


Нейробиологи из Университета Рочестера в Нью-Йорке и из Университета Стоуни Брук в ходе своего исследования выяснили, что самой полезной для здоровья позой для сна является сон на боку. Предыдущие исследования показали, что во время сна в организме человека активизируется глимфатическая система (сеть канальцев с циркулирующей по ним спинномозговой жидкостью), которая очищает мозг от токсинов, в том числе и от белка бета-амилоида, накопление которого вызывает болезнь Альцгеймера. Однако до сих пор было неизвестно, как поза сна влияет на этот процесс.

Ученые решили устранить этот пробел и провели эксперимент с лабораторными крысами, наблюдая за активность глимфатической системы спящих грызунов при помощи МРТ-сканирования их мозга. В результате выяснилось, что именно во время сна на боку, а не на животе или спине, мозг наиболее активно очищается от токсинов, что является отличной профилактикой от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Кстати, сон на боку самая распространенная в мире животных и людей поза для ночного отдыха. Поэтому авторы исследования не удивлены, что «человеческий мозг адаптировался к такому положению тела во время сна, чтобы в десять раз эффективнее удалять метаболические отходы из своей структуры, которые накапливаются за время бодрствования».