12.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Швеция снимет с Джулиана Ассанжа три из четырех обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательств


Для трех обвинений 13, 14 и 18 августа 2015 года истекают сроки исковой давности, которые установлены шведским законодательством, что составляет 5 лет. 44-летний австралиец Джулиан Ассанж – основатель WikiLeaks - с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне для того, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. В Швеции Ассанж обвиняется в преступлениях сексуального характера. Сайт Wikileaks известен тем, что опубликовал для всеобщего обозрения тысячи американских военных и дипломатических документов, в том числе и секретных. В связи с этим Джулиан Ассанж опасается и преследования американских властей. За подобные действия в США предусмотрено крайне суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения или даже смертной казни.

Более месяца назад власти Франции отказали Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища, мотивировав свой отказ тем, что основателю WikiLeaks не грозит «непосредственная опасность», несмотря на то, что «на него выдан ордер на арест».

Эквадор предоставил убежище Джулиану Ассанжу, по мнению обозревателей, из-за того, что как и Куба с Венесуэлой, является недружественной страной по отношению к США. Президент Эквадора Рафаэль Корреа и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж даже заявляли, что имеют «общего врага». Предоставление убежища для основателя Wikileaks должно, по мнению президента Эквадора, улучшить имидж этой страны в области соблюдения прав человека. Эквадор по индексу свободы прессы занимает только 119-е место в мире.