12.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нужен релакс! Умение расслабляться продлевает жизнь


Ученые выяснили, что если человек способен расслабляться, то продолжительность его жизни увеличится. Способность расслабиться позволяет человеку преодолеть стрессовые ситуации. Медики утверждают, что для хорошего самочувствия люди не должны предъявлять к себе завышенные требования, что влияет на качество самооценки. Более того, те люди, которые способны «простить» себе некоторые проступки и шалости, менее подвержены стрессовым ситуациям и, как следствие, плохому самочувствию. Поэтому, как утверждают ученые, человек не должен себя чувствовать виноватым при переживании стресса.

Данное утверждение было сделано учеными на основании небольшого исследования, в котором приняли участие 41 доброволец. Добровольцы подвергались стресс-тестам. Те участники, которые прощали себе мелкие провинности, были менее всех подвержены стрессу. Ведь именно стресс приводит к негативным последствиям для организма. Стресс влияет на сердечно-сосудистую систему, ведет к бессоннице, ослабляет иммунитет и провоцирует заболевания кожи.

Поэтому ученые с Гарварда (Harvard Medical School) советуют людям почаще расслабляться и «забывать» стрессовые ситуации, например, с помощью йоги и медитации, практикующие методы которых приносят немало пользы. Эффект от релаксации может быть столь же мощным, как и любой современный медицинский препарат, но без побочных эффектов.

Регулярная релаксация, как утверждает профессор медицины в Гарвардской медицинской школе доктор Герберт Бенсон, помогает организму бороться не только с побочными эффектами стресса, но и повышает иммунитет организма.

Медитация, глубокое дыхание позволяет устранить боль в суставах, стабилизировать кровяное давление. Релаксация человека, его психическое состояние прямым образом влияет на физическое состояние. При релаксации человек испытывает состояние покоя, радости и внутреннего равновесия. В то же время, ученые предупреждают, что релаксация должна быть здоровым занятием, но никак не должна быть связана с вредными привычками.

Некоторые утверждения ученых о пользе релаксации.

- Релаксация повышает иммунитет при восстановлении больных раком. Так считают ученые в Университете штата Огайо в США. Месяц упражнений на расслабление увеличила количество естественных клеток-киллеров у пожилых людей, давая им больший иммунитет к возникновению опухолей и вирусов.

- Исследование в Университете Западной Австралии показало, что женщины, более подвержены к зачатию в периоды, когда они расслаблены, а не напряжены различными жизненными ситуациями. Стресс снижает количество спермы, подвижность сперматозоидов и мужскую фертильность.

- Релаксация устраняет симптомы вздутия живота, отрыжки, диареи и запора значительно улучшилось. Эффективность релаксации подвержена медиками в Университета штата Нью-Йорк в Олбани.

- Медитация снижает артериальное давление и улучшает клиническое состояние больных псориазом.