11.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: всего три стакана сладкого напитка в неделю гарантируют женщинам рак груди


К такому выводу пришли испанские ученые в ходе исследования с участием 776 женщин в пременапаузе и 779 женщин в постменапаузе. Все участницы исследования сначала прошли процедуру маммографии, а затем ответили на вопросы ученых о том, как часто они употребляют в пищу различные сладости и сладкие напитки, а также, сколько ложек сахара они добавляют в напитки и еду.

В итоге исследователи выявили прямую связь между повышенной плотностью молочных желез и употреблением в пищу сахара у всех участниц исследования. При этом на бюст женщин в постменапаузе больше влияли продукты с высоким содержанием жира, а для груди женщин в пременапаузе особую угрозу несли сладкие напитки.

По словам автора исследования Каролины Диорио, всего трех напитков в неделю достаточно для того, чтобы сахар активизировал сближение клеток молочных желез, повышая тем самым вероятность возникновения уплотнений в груди женщины на 3 процента.

Опасность подобных уплотнений в том, что они мешают вовремя обнаружить и удалить онкологическую опухоль. Кроме того, раковые клетки питаются только глюкозой из сахара. Поэтому, утверждают испанские ученые, каждый раз, когда женщина ест или пьет сладости, она «кормит» свою опухоль.