11.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA опубликовало изображение «необычного» Сатурна


На официальном сайте NASA появилось инфракрасное изображение Сатурна, полученное 25 мая 2015 года при помощи широкоугольной камеры зонда «Кассини». Эту необычную фотографию с масштабом 55 миль или 89 километров на пиксель, при помощи которой ученые надеются «увидеть» облака в атмосфере Сатурна, американский космический аппарат сделал с расстояния 1,5 млн километров через спектральный фильтр.

Напомним, NASA приступило к реализации миссии «Кассини-Гюйгенс», являющейся одним из самых дорогих и амбициозных проектов американской космонавтики, еще в 1997 году, когда зонд со спускаемым аппаратом вылетел в сторону Сатурна. К 1 июля 2004 года космический аппарат «Кассини» достиг планеты-гиганта и провел операцию по высадке спускаемого аппарата «Гюйгенс» на один из спутников Сатурна - Титан.

После этого зонд продолжил изучение Сатурна и его спутников до конца сентября 2010 года, когда в NASA решили продлить работу аппарата до 2017 года для реализации нового проекта под названием «Солнцестояние» (Solstice), в ходе которого ученые надеются детально изучить сезонный период планеты-гиганта.

Этот этап продлиться до конца 2016 года, когда зонд «Кассини» приступит к выполнению своей последней миссии под названием «Финал оперы» (Grand Finale). Сначала космический аппарат совершит несколько опасных маневров в непосредственной близости от Сатурна, которые позволят ученым получить изображение планеты и ее спутников с необычных ракурсов, а затем последует самоубийственное столкновение зонда с Сатурном, которое позволит исследователям с Земли собрать уникальные данные об атмосфере планеты-гиганта.