10.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерском районе прокуратура намерена через суд добиться регулярного транспортного сообщения между населенным пунктами


Исковое заявление надзорного ведомства направлено в суд. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Белозерском районе ведомство намерено через суд добиться восстановления регулярного транспортного сообщения между населенными пунктами.

В настоящее время в Белозерском муниципальном районе отсутствует регулярное транспортное сообщение между районным центром и Енинским, Шольским, Панинским, Глушковским, Визьменским сельскими поселениями. Чтобы добраться в Белозерск местные власти предлагают жителям деревень пользоваться услугами социального такси.

Вместе с тем, в соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создание условий для предоставления транспортных услуг и организация транспортного обслуживания в границах муниципального района находится в компетенции муниципальных властей. Несмотря на требования закона и соответствующее представление прокуратуры органы местного самоуправления не приняли конкретных мер по восстановлению регулярного транспортного сообщения между населенными пунктами.

В связи с этим прокуратурой Белозерского района в районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Белозерского муниципального района и обязании органов местного самоуправления организовать регулярное внутрирайонное транспортное сообщение.