10.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые научились управлять болью


Сотрудники Кембриджского университета в ходе плановых исследований сумели взять под контроль степень боли. Исследователи выяснили, что уровень боли определяет ген PRDM12, который отвечает в организме за развитие нервных клеток, передающих болевые импульсы.

Ученые решили проверить степень воздействия этого регулятора силы болевых ощущений на организм лабораторных мышей и лишили грызунов «болевого гена». В ходе дальнейших наблюдений выяснилось, что мыши, лишенные гена PRDM12, хоть и жили дольше остальных грызунов, но травмировались при этом гораздо чаще.

Такие результаты позволили ученым сделать вывод, что болевые сигналы сигнализируют об опасности, что позволяет человеку и животным избежать различного рода повреждений.

Помимо этого ученые в ходе своего исследования выяснили, что приблизительно один человек из миллиона рождается нечувствительным к боли. Данный феномен, вероятность развития которого увеличивается для ребенка с родителями без «болевого гена», ученые называют аномалией, поскольку болевые сигналы, появляющиеся у человека еще на стадии эмбриона, являются крайне важной для жизни функцией.