09.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые смогли взглянуть на мир глазами животных


Разработанный сотрудниками Эксетерского университета к программе Imagel плагин позволяет увидеть мир таким, каким его видят животные. Британские ученые напоминают, что зрение людей, животных, птиц и рептилий существенно различается по цветовому изображению. К примеру, люди видят на картинке красный, зеленый и синий цвет, хотя большая часть млекопитающих способна различать только синие и желтые оттенки. При этом птицы и рептилии «изучают» мир при помощи глаз, способных различать сразу четыре цвета и ультрафиолет.

Поэтому понять поведение животных, признаются исследователи, можно только, «взглянув на мир их глазами». К примеру, цветы выглядят очень привлекательно в ультрафиолетовом диапазоне лишь для того, чтобы привлечь к процессу опыления пчел, которые видят «картинку» исключительно в ультрафиолетовом спектре.

Кстати, увидеть мир глазами животных напрямую не получится. Плагин, разработанный британскими учеными, способен выдать на экран компьютера изображение картинки, которую видит то или иное животное, только после наложения друг на друга двух снимков объекта (в видимом и ультрафиолетовом спектре) и последующей корректировки (при помощи предустановленных пользователей параметров) цветовых уровней.