08.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предлагают: бактерии помогут бросить курить


Сотрудники института Скриппса (США) приступили к разработке препарата для борьбы с курением, который будет создан на основе обнаруженных ими бактерий, питающихся никотином. Американские ученые обнаружили в бактерии «Pseudomonas putida», использующую никотин для получения азота и углерода, фермент NicA2. По мнению исследователей, этот бактериальный фермент, который довольно легко воспроизводится в лабораторных условиях, отвечает за деградацию никотина.

Исследователи собираются использовать обнаруженный ими фермент NicA2, который способен перерабатывать никотин без токсичных веществ, для создания терапевтического препарата для борьбы с курением.

Данный препарат, работа над созданием которого уже началась, будет вводиться курильщикам, собирающимся расстаться с этой вредной привычкой, в виде инъекции, которая поможет человеку бросить курить за месяц.

Впрочем, специалисты пока относятся к заявлению американских ученых с известной долей скептицизма, так как в мире уже существуют прививки от курения, эффективность которых оставляет желать лучшего.