07.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области стало больше первоклассников


В 2015 году в первый класс пойдут более 14,5 тысяч детей – на 895 человек больше чем годом ранее. Как сообщает областной департамент образования, в Вологодской области в 2015-2016 учебном году в первый класс пойдут более 14,5 тысяч детей. Это на 895 человек больше, чем в прошлом учебном году.

В 2015 году набор первоклассников впервые осуществлялся не только при личном обращении в школу, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В первом полугодии 15 процентов родителей воспользовались возможностью подачи заявлений в электронном виде и оценили удобство услуги, позволяющей не тратить время в очередях и подать заявление с домашнего или рабочего компьютера.

Для тех, кто подал заявление в электронном виде, каждая общеобразовательная организация определяла срок, в течение которого требовалось предоставить подтверждающие документы. А регистрация первоклассников в каждой образовательной организации формировалась с учетом хронологии поданных заявлений.

Второй год подряд зачисление в первый класс осуществлялось по территориальному принципу. За каждой школой была закреплена определенная территория. Список улиц и домов составлялся специалистами управления образования муниципальных районов и городских округов с учетом территориальной, демографической, социально-экономической составляющей. Также при составлении списков учитывались планы перспективной застройки района и укомплектованность школ.