06.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В двух школах Череповецкого района в новом учебном году будет запущен пилотный проект по использованию электронных учебников


Череповецкий район потратит более двух миллионов рублей на покупку школьных учебников. Как сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района, в 2015 году муниципалитет потратит более двух миллионов рублей на покупку школьных учебников. Управление образования в рамках подготовки к новому учебному году закупит 6381 экземпляр учебников, поставка которых будет завершена к 25 августа.

Договоры на поставку учебников заключены с двенадцатью издательствами, самый большой заказ у издательства «Просвещение». На сегодняшний день два издательства, «Титул» и Учебная литература», уже осуществили поставку учебников в образовательные учреждения района.

В соответствии с требованиями федеральных стандартов каждый школьник должен быть обеспечен бесплатным комплектом учебников по всем предметам, которые будут изучаться в течение учебного года. В настоящее время обязательным требованием для всех учебников стало наличие электронной формы, в таком виде учебную литературу планируют использовать в образовательном процессе, как дополнительное средство обучения. Использование электронной версии учебников является правом, а не обязанностью, а сами участники образовательного процесса по желанию могут заменить обычный учебник альтернативным.

В 2015-2016 учебном году в двух школах Череповецкого района планируют запустить пилотный проект по использованию электронных учебников. Эти школы получат право доступа к Интернет-ресурсам (электронный учебник, online поддержка), а педагоги пройдут специальную подготовку по использованию современных средств обучения.