06.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская епархия подаст заявку о передаче в безвозмездное пользование разрушенного храма Николая Чудотворца «Золотые кресты»


Свое намерение глава вологодской митрополии обсудил с заместителем губернатора Олегом Васильевым. Как сообщает пресс-служба вологодской митрополии, вологодская епархия намерена подать заявку о передаче в безвозмездное пользование храма Николая Чудотворца на Горе «Золотые Кресты». На днях вопрос о передаче здания храма в ведомство РПЦ обсуждался в правительстве области во время рабочей встречи митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с заместителем губернатора Олегом Васильевым.

Православный храм Николая Чудотворца, расположенный в областном центре на берегу реки Вологды, по мнению большинства исследователей старины, был построен на рубеже XVII – XVIII веков. В годы советской власти церковь была закрыта, со звонниц были сняты колокола, и здание было передано военному ведомству; в нем располагались жилые помещения, также есть сведения о размещении в бывшей церкви общежития финансово-экономического техникума. В послевоенное время в храме располагалась контора ДОСААФ, учебные классы. На территории были построены здания мастерских для проведения ремонта автомобилей, были устроены гаражи и склад ГСМ. С начала 2000-х годов здание храма, находящееся в аварийном состоянии, пустует.


фото Вологодской митрополии