06.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура выявила в администрации Вологодского района грубые нарушения законодательства


Земельные участки предоставлялись в аренду с нарушениями градостроительного и земельного законодательства. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура выявила грубые нарушения требований градостроительного и земельного законодательства в администрации Вологодского муниципального района.

В марте 2011 года муниципалитет после аукциона передал арендатору во временное пользование для комплексного освоения земельный участок площадью 18 га в деревне Алексино. Согласно заключённому договору на арендатора были возложены обязанности по разработке проекта планировки земельного участка, а также строительству объектов инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети до марта 2014 года.

Вместе с тем в установленный срок условия договора не были исполнены: улично-дорожная сеть и инфраструктура не были возведены, что существенным образом нарушило права лиц, инвестирующих в строительство на данном земельном участке.

Одновременно администрация Вологодского муниципального района длительный период бездействовала и не принимала мер, направленных на понуждение арендатора к выполнению условий договора. Кроме того, в марте 2014 года администрация заключила на бесконкурсной основе новый договор аренды на другой земельный участок в этом же населённом пункте, не возложив при этом на арендатора дополнительные обязанности по строительству инфраструктуры.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Вологодского района в адрес главы Вологодского муниципального района было внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.