06.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA согласилось доплатить Роскосмосу за «билеты» на МКС еще 490 млн долларов


Директор NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс США о том, что американским налогоплательщикам придется заплатить еще 490 млн долларов за продление соглашения с Федеральным космическим агентством России по доставке астронавтов на МКС. Продлить соглашение с Роскосмосом, по словам Чарлза Болдена, руководителям NASA пришлось из-за позиции американских конгрессменов, которые в последние годы регулярно урезают запросы президента США по финансированию программ по созданию собственных пилотируемых кораблей. Такая позиция привела к тому, что американские корабли не будут готовы к концу 2017 года, когда у NASA заканчивается прежний договор с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС, уже обошедшийся американским налогоплательщикам в 458 млн долларов.

Сроки нового контракта не разглашаются, но по данным прессы по этому соглашению с Роскосмосом американские астронавты смогут добираться на «Союзах» до МКС в течение 2018 года. Иными словами данное соглашение позволит NASA рассчитывать еще на шесть полетов астронавтов на российских кораблях (нынешняя цена билета за место в «Союзе» составляет 76 млн долларов).

Кстати, российские эксперты уверены в том, что новое соглашение NASA и Роскосмоса стало реальностью после недавней катастрофы американской ракеты «Falcon 9», которая должна была доставить к МКС грузовой корабль «Dragon». Дело в том, что именно этот носитель частная компания SpaceX планирует использовать для запусков своих пилотируемых кораблей, разрабатываемых сейчас на базе грузового корабля «Dragon». Поэтому после аварии, считают в NASA, инженеры компании SpaceX просто не успеют построить и испытать свой пилотируемый корабль к 2017 году. Не лучше обстоят дела и у компании Boeing, сотрудники которой также не укладываются в сроки создания еще одного частного пилотируемого космического корабля.

При этом компаниям SpaceX и Boeing на создание пилотируемого корабля NASA в течение трех лет должна выделить по контрактам 2,6 млрд долларов и 4,2 млрд долларов соответственно. Однако финансирование данных проектов может быть сорвано по вине американских конгрессменов, которые в этом году выделили на данные цели гораздо меньшую сумму, чем те 1,2 млрд долларов, которые просил у Конгресса президент США. Поэтому планы SpaceX и Boeing по созданию американского пилотируемого корабля, считают руководители NASA, не могут быть выполнены в полном объеме.

Все это и привело к тому, что США придется и дальше пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на МКС (первый раз астронавты полетели на «Союзе» к орбитальной станции в 2012 году), миссия которой по соглашению участников проекта (NASA, Роскосмос, ЕКА, Канада и Япония) будет продлена как минимум до 2024 года.