06.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA опубликовали снимок с гигантским крабом на поверхности Марса


Тысячи интернет-пользователей со всего мира обнаружили на фотографии марсианских скал, сделанной ровером «Curiosity» и опубликованной на сайте NASA еще в июле, гигантского краба. Сенсационный снимок краба с десятью конечностями с подписью «Они скрывают от нас жизнь на Марсе» быстро распространился через социальные сети и вызвал оживленное обсуждение. Самые активные пользователи даже обратились в NASA с просьбой вернуть марсоход к скалам, чтобы получше разглядеть «невероятного краба», «паука» или «чужого» (так называют пользователи соцсетей марсианское существо).

Эксперты NASA к предложению отнеслись с пониманием, но заявили, что изображение «невероятного краба», обнаруженного пользователями в ржавой пыли поверхности Марса, объясняется присущей человеческому мозгу способностью под названием перейдолия, которая заставляет людей увидеть привычные глазу предметы в случайных объектах.

Впрочем, сотрудники NASA не исключают того, что необычное изображение на марсианских скалах можно объяснить их составом (кремний и кислород), напоминающим земной кварц, который также «склонен» к проявлению на своей поверхности интересных рисунков.