06.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Эликсир молодости» от испанских ученых способен продлить жизнь человека до 135 лет


Уникальный препарат, способный в ближайшем будущем продлить жизнь человека до 135 лет, случайно разработали сотрудники университета Овьедо (Испания). Ученые пытались избавить лабораторных мышей от редкой болезни, вызывающей преждевременное старение, путем введения в организм грызунов двух экспериментальных молекул, которые должны были заблокировать действия регулирующего появление стволовых клеток белка.

Результаты этого эксперимента оказались неожиданными для самих исследователей, так как мыши при помощи этого препарата не только избавились от болезни, но и «омолодили» клетки своего организма, что позволило грызунам увеличить продолжительность своей жизни на 65%.

Испытание препарата на лабораторных мышах, по словам руководителя исследования Фернандо Гарсии Осорио, показало его эффективность в борьбе с процессом старения. Поэтому испанские ученые не сомневаются, что данный препарат после небольшой доработки будет способен омолаживать организм человека.

В настоящее время ученые разрабатывают «эликсир молодости» для человека, пытаясь обнаружить в организме людей белок, отвечающий за старение. Как только это произойдет, препарат пройдет клинические испытания, а люди смогут жить до 135 лет.