04.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане вернули более 270 миллионов рублей долгов за электричество


Подействовать на должников помогли судебные разбирательства. Как сообщает пресс-служба ОАО «Вологдаэнергосбыт», с начала текущего года сбытовая компания предъявила своим должникам более трех тысяч исков на общую сумму свыше 413 миллионов рублей. По 1630 неплательщикам судебные решения уже приняты: более 273,9 миллионов рублей получено с должников по исполнительным листам.

В энергосбытовой компании отмечают, что взыскание задолженности за потребленные энергоресурсы через суд является одним из действенных методов воздействия, особенно на категорию неплательщиков, которые, имея источники дохода, накапливают многомесячные долги и производят оплату только по решению суда.

По сравнению с прошлым годом судебная работа по взысканию дебиторской задолженности была значительно усилена: за первое полугодие 2015 года в судебные инстанции было подано больше исков, чем за весь 2014 год. Это связано с большой задолженностью потребителей Вологодской области за электроэнергию, которая на начало года превышала 2,1 миллиардов рублей. Благодаря предпринятым мерам к концу прошлого месяца долг снизился до 1,8 миллиардов.

Отмечается, что на сегодняшний день в числе крупных должников числятся управляющие компании (долг 261 миллион рублей), предприятия сферы ЖКХ (153,7 миллионов рублей), промышленность (157,7 миллионов рублей). Долги бюджетов превышают 80 миллионов, населения – 433 миллионов рублей.