01.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: «безопасная» компьютерная томография способна разрушать ДНК человека


Сотрудники Стэнфордского университета (США) выяснили, что радиационное излучение во время компьютерной топографии (КТ) разрушает ДНК человека. Напомним, еще в 1972 году ученые Хаунсфилд и Кормак предложили методику послойного анализа внутренней структуры, которая позволяла получать точные изображения человеческих органов во время просвечивания тела рентгеновскими и лучами с последующей обработкой полученных снимков на компьютере. В дальнейшем эта методика, которая сегодня используется для точной диагностики во всем мире, получила название компьютерная томография.

Однако результаты исследования американских ученых доказывают, что применение компьютерной томографии в медицинской диагностике может быть опасно для здоровья людей, так как радиационное воздействие от этой процедуры повреждает ДНК человека.

В исследовании американских ученых участвовали 67 человек, которые сдали кровь на анализ перед и после процедуры КТ. Сравнительный анализ этих проб показал, что компьютерная томография способна существенно увеличить частоту формирования «клеточных поломок» с одновременным усилением экспрессии генов, отвечающих за ремонт или уничтожение поврежденных клеток. Такой эффект, по мнению американских исследователей, вызван тем, что во время КТ клетки получают в 120 раз больше радиации, чем это происходит в ходе традиционной рентгенографии.

Американские исследователи уверены в своей правоте, так как «поломки» ДНК они выявляли при помощи метода «проточной цитометрии», позволяющего провести поштучный анализ «поврежденных клеток», которые отслеживались по сигналам светорассеяния и флуоресценции секвенированного генома в дисперсном потоке.