31.07.15  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пекин обошел Алма-Ату в праве принять зимнюю Олимпиаду- 2022


По итогам голосования на 128-й сессии Международного олимпийского комитета в малайзийской столице Куала-Лумпур Пекин обошел казахстанский город на 4 голоса. За китайскую столицу были отданы 44 голоса, за Алма-Ату 40. В тайном голосовании принимали участи 85 делегатов, один голос был не засчитан.

Уже известно, зимняя Олимпиада- 2022 года пройдет в трех районах: в городе Чжанцзякоу в провинции Хэбэй в 150 км от Пекина, в горном регионе Янчжин в окрестностях Пекина и, собственно, в самой столице Китая.

Пекин стал первым городом в истории, который получил право на проведение и зимней, и летней Олимпиады. Напомним, что летняя Олимпиада прошла в столице Китая в 2008 году.

В Средней Азии Олимпиады никогда не проводились. И Алма-Ата имела шанс стать первым городом в этом регионе, которому выпала честь принять Олимпийские игры. В то же время в Юго-Восточной Азии ОИ-2022 пройдут сразу же после Олимпиад Пхенчхан-2018 и Токио-2020.

На первом этапе заявки на ОИ-2022 подали Стокгольм, Осло, польский Краков и украинский Львов. Затем эти города отсеялись.

Министр спорта РФ Виталий Мутко так прокомментировал решение МОК: «Мне жаль, что столицей Олимпиады 2022 года выбрали не Алматы. Очень обидно за казахстанцев, наших друзей. Я знаю, с какой душой и сердцем Казахстан готовился. Уверен, они провели бы эти соревнования на высочайшем уровне. Но думаю, что решение МОК по этому вопросу было объективным. Китай сейчас является одним из лидеров мирового спорта. В спортивном мире авторитет Китая очень высок. Казахстану было крайне сложно с ним конкурировать».

На этой же сессии столицей зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года была выбрана Лозанна. Швейцарский город получил 71 голос, его единственный конкурент румынский Брашов — 10.


На фото: Китайская делегация приветствует решение МОК о выборе Пекина.