31.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: Facebook заставляет девушек экспериментировать с опасными диетами


Сотрудники Медицинской школы Университета Северной Каролины решили узнать причины моды на опасные диеты среди девушек и неожиданно выяснили, что в этом виноват Facebook. В эксперименте участвовали 128 студенток, которые достаточно откровенно рассказали исследователям о своем ежедневном питании. Затем ученые определили степень зависимости каждой участницы исследования от социальных сетей и выяснили, что девушки с эмоциональной зависимостью от Facebook без особых раздумий садятся на опасные диеты, чтобы поразить своих друзей параметрами своего тела.

При этом ученые не отрицают пользу социальных сетей, которые реально помогают людям худеть. Более того, исследователи выяснили, что количество сброшенных во время диеты килограмм напрямую зависит от количества друзей в социальных сетях.

Если человек совсем не общается в соцсетях, то самая эффективная диета не позволит ему сбросить более 5% процентов от своего веса за полгода. Для сравнения, общение с несколькими пользователями (от 2 до 9 человек) позволяет человеку за те же полгода избавиться от 7% своего веса, а пользователи соцсетей с 10-ю активными друзьями сбрасывают при помощи диеты более 8% от своего веса.

Такой эффект, который может быть полезен для полных людей, но противопоказан молодым девушкам, ученые объясняют фактором конкуренции и совместного похудения, который уже давно и успешно используется фитнес-сообществами.