31.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы: неподалеку от Земли обнаружена экзопланета земного типа


В четверг, 30 июля, сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США) сообщили о том, что телескоп «Свитцер» подтвердил существование экзопланеты земного типа, которая расположена всего в 21 световых годах от Солнца. Изначально планета HD 219134b, которая вращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея за три дня, была обнаружена при помощи спектрографа «HARPS-North», установленного на итальянском 3,6-метровом телескопе «Galileo». Затем ученые убедились в существовании этой экзопланеты при помощи телескопа «Свитцер».

Ученые не рассчитывают обнаружить на обнаруженной ими экзопланете земного типа признаков жизни, поскольку планета HD 219134b находится слишком близко к своему светилу. Однако, по словам сотрудника Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США) Майкла Вернера, «подобные транзитные экзопланеты ценятся на вес золота, потому что позволяют описать различные их параметры». Напомним, прочие экзопланеты изучать затруднительно, так как они располагаются за сотни световых лет от Земли.

Астрономы уже выяснили, что планета HD 219134b в 4,5 раза тяжелее и в 1,6 раза больше Земли. Затем путем сопоставления этих параметров ученым удалось рассчитать плотность вещества этого небесного тела (6 граммов на кубический сантиметр), что говорит о его принадлежности к землеподобным, а не газовым планетам.

Дальнейшие наблюдения за этой транзитной планетой, которую во время прохождения между Землей и своей звездой можно увидеть при помощи телескопа, позволят ученым выяснить, есть ли на планете HD 219134b пригодная для жизни атмосфера.

Кстати, вокруг звезды Глизе 892, которую можно рассмотреть с Земли невооруженным взглядом, вращаются еще три планеты: планета с массой в 2,7 раза больше веса Земли делает полный оборот вокруг светила за 6,8 земных дней; газовая планета с массой в 9 раза больше веса Земли делает оборот вокруг звезды за 47 дней; планета, масса которой в 62 раза больше Земли, делает полный виток вокруг Глизе 892 за 1190 суток.