30.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пять человек безвозмездно получили участки земли


Еще около 80 вологжан подали заявки на бесплатное выделение участков для ведения хозяйства или строительства жилья. Как сообщает пресс-служба областной администрации, пять жителей региона безвозмездно получили в пользование участки земли в Никольском, Вашкинском и Грязовецком районах. Сейчас муниципалитеты рассматривают еще 77 заявлений от вологжан, желающих бесплатно получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Напомним, 1 марта 2015 года Федеральный закон № 171-ФЗ внес масштабные изменения в Земельный кодекс РФ и получил статус крупнейшей за последние 15 лет земельной реформы. Нововведения призваны, в-первую очередь, способствовать созданию условий для вовлечения в оборот большого количества новых земельных участков в регионах страны.

Для эффективной реализации новой земельной политики на Вологодчине был принят областной закон, устанавливающий перечень муниципальных образований, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Закон в частности предусматривают бесплатное предоставление в собственность земельных участков врачам и гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций техногенного характера (например, погорельцам). Работники сельского, лесного, рыбного хозяйства, учителя, фельдшеры и медицинские сестры смогут получить землю в безвозмездное пользование на территории всех муниципальных районов области, за исключением отдельных поселений Вологодского и Череповецкого муниципальных районов.

Земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более чем шесть лет. Через 5 лет надлежащего использования граждане, получившие землю в безвозмездное пользование, смогут оформить ее в собственность бесплатно.