30.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: гормоны заставляют человека лгать


Результаты очередного научного исследования показали, что в организме людей, склонных преувеличивать свои достижения, наблюдается повышенный уровень гормонов - кортизола и тестостерона. Ученые предложили 117 участникам исследования самостоятельно решить и проверить несложный математический тест, а затем сообщить исследователям результат и сдать на анализ образец своей слюны. При этом все добровольцы получили денежное вознаграждение, размер которого зависел от количества правильных ответов.

В итоге ученые выявили прямую связь между гормональным фоном человека и его склонностью ко лжи, так как в образцах слюны участников исследования, преувеличивших количество своих правильных ответов, был зафиксирован повышенный уровень кортизола и тестостерона.

По мнению исследователей, избыток в организме кортизола можно объяснить последствием лжи, так как этот гормон активно вырабатывается в стрессовых ситуациях. Другое дело тестостерон. Именно этот гормон, способный снизить уровень страха перед разоблачением, толкает человека на ложь ради дополнительного вознаграждения.