30.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Таблетка-«симулятор» от британских ученых сбрасывает вес без физических нагрузок и диет


Прототип уникального лекарства по борьбе с лишним весом, который «симулирует» для организма эффект физических нагрузок, удалось разработать сотрудникам Саутгемптонского университета (Великобритания). Профессору химической биологии Али Тавассоли и доценту интегративной физиологии Фелино Кагампангу удалось синтезировать молекулу с названием «Соединение-14» (Compound 14), под воздействием которой клетки организма считают, что израсходовали всю свою энергию.

Британские ученые уже провели испытание препарата на лабораторных животных и собираются доказать безопасность этого метода похудения для человека, что позволит создать лекарство, эффективно борющееся с ожирением и диабетом II типа без физических нагрузок и диет.

В ходе лабораторных испытаний таблетку-«симулятор» от британских ученых получали две группы мышей, первая из которых сидела на «нормальной» диете, а вторая - на диете с высоким содержанием жиров, что способствовало ожирению и нарушению толерантности к глюкозе (первый признак диабета второго типа).

В результате ученые выяснили, что разработанный ими препарат действовал исключительно на мышей с избыточным весом (масса грызунов с нормальным весом не менялась), понижая уровень глюкозы в их крови почти до нормы и способствуя потере 5% веса от общей массы тела за одну неделю.

По словам Али Тавасоли, действие Compound 14 основано на активизации АМФ-зависимой киназы, которая изменяет клеточный метаболизм. Поэтому ученый не сомневается, что синтезированная молекула «дает большие обещания как потенциальный терапевтический агент».