30.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: полярные сияния бывают и за пределами Солнечной системы


В атмосфере коричневого карлика LSR J1835+3259 из созвездия Лиры, утверждают зарубежные и российские астрономы, бушуют мощные полярные сияния. Ученые и раньше знали, что в атмосфере коричневых карликов, занимающих промежуточное место между планетами и звездами, существуют облака из минералов, а теперь они убедились в том, что на этих небесных телах происходят и полярные сияния. Этот факт, считает сотрудник британского университета Шеффилда Стюарт Литтлфейр (Stuart Littlefair), позволяет предположить, что «коричневые карлики скорее являются «перекаченными» планетами, а не «неудавшимися» звездами».

Напомним, коричневые карлики были открыты в 1995 году. Изначально ученые отнесли все подобные небесные тела к переходным объектам между планетами и звездами, так как масса коричневых карликов слишком мала (в семь раз меньше Солнца) для возникновения термоядерной реакции, поэтому звездами они стать не могут и постепенно охлаждаются и угасают. Однако дальнейшие исследования, во время которых у коричневых карликов была обнаружена атмосфера со свинцовыми и минеральными облаками, смена погоды и другие характерные признаки, позволили многим астрономам предположить, что эти небесные тела скорее являются крупными планетами, чем звездами.

В пользу данной теории говорят и полярные сияния, которые были обнаружены астрономами, в том числе сотрудниками Института солнечно-земной физики СО РАН в Иркутске, во время наблюдения за коричневыми карликами из созвездия Лиры.

Ученые, наблюдавшие за созвездием Лиры при помощи радиотелескопа VLA и работающей в оптическом диапазоне гавайской обсерватории Кека, обратили внимание на коричневый карлик LSR J1835+3259, расположенный в 18 световых годах от Земли, из-за того, что от этого небесного тела периодически исходили необычные пучки радиоволн. В поисках источника этих радиоволн ученые тщательно изучили фотографии карлика, сделанные в оптическом диапазоне, и увидели на них мощное полярное сияние. Сила этого полярного сияния превышала земные аналоги в несколько раз, но была в пять раз ниже силы полярных вспышек на Юпитере.