29.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Персеиды, альфа-Каприкорниды, йота-Аквариды - ученые рассказали о звездопадах в августе


Астрономы призывают жителей Земли почаще смотреть в ночное небо в августе, поскольку августовская ночь является лучшим временем года для наблюдения за звездными дождями, самый яркий из которых придется на середину последнего месяца лета (Персеиды). В этом году, сообщают ученые, Земля в августе пройдет сразу через несколько метеорных потоков, поэтому земляне смогут загадать немало желаний при виде «падающей звезды», которая на самом деле является небольшим осколком небесных тел, ворвавшимся на скорости десятки километров в секунду и полностью сгоревшим в атмосфере нашей планеты.

Источником для таких осколков, как правило, являются пылевые хвосты комет, через которые проходит Земля. Однако названия метеорным потокам присваиваются по созвездиям, из которых, как это кажется с Земли, летят «падающие звезды».

Астрономы советуют землянам начинать наблюдать за ночным небом уже сейчас, ведь с 3 июля на нашу планету изливается звездным дождем метеорный поток альфа-Каприкорниды, пик которого придется на 2 августа, а закончится это небесное шоу 15 августа. Источником этого звездного дождя, во время пика которого в земной атмосфере будет сгорать до 5 метеоров в час, является комета 169P/NEAT.

Уже шестого августа к альфа-Каприкорнидам прибавится еще один метеорный поток под названием йота-Аквариды, на пике которого в земной атмосфере будут сгорать до 6 метеоров в час.

Ну а главное небесное шоу произойдет в этом году 13 августа. Именно в этот день ученые ожидают пика знаменитого метеорного потока Персеиды (источник - комета Свифта-Таттла), который начал изливаться дождем на Землю еще 17 июля, а закончит - 24 августа.

Кстати, наблюдать за звездопадами ученые рекомендуют подальше от городов (исключаются засветки) и после полуночи, когда видна большая часть сгорающих в ночном небе метеоритов.