29.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Китайские ученые разработали простую методику борьбы с детским ожирением


Группа ученых, работающих в лабораториях ведущих китайских медцентров, разработала эффективную методику борьбы с детским ожирением, основанную на восстановлении баланса кишечной микрофлоры ребенка. В эксперименте китайских ученых участвовали полные дети, поделенные на две группы. В первую группу вошли юные добровольцы без врожденных отклонений веса от нормы, а во вторую - дети с синдромом Прадера-Вилли, во время которого вес ребенка существенно увеличивается из-за пониженного мышечного тонуса.

При этом все дети, участвовавшие в исследовании, придерживались специального рациона, в который вместе с обычной едой ученые включили специальную кишечную бактерию. Исследователи надеялись на то, что эта бактерия сможет восстановить кишечную микрофлору детей.

Надежда китайских ученых оправдалась полностью - уже через месяц с начала исследования у детей из первой группы было зафиксировано уменьшение аппетита, снижение веса и общее улучшение состояния здоровья. Участникам из второй группы для достижения такого эффекта потребовалось три месяца, но и у детей с врожденными отклонениями веса от нормы был зафиксирован положительный эффект.

Ученые из Китая теперь надеются на то, что результаты их исследования помогут в разработке препаратов для лечения нарушения метаболизма у детей и взрослых.