29.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: женщины, выпивающие пять чашек кофе в день, защищены от рака груди


Результаты масштабного исследования шведских ученых показали, что женщины могут защитить себя от рака груди, если будут ежедневно выпивать по 5 чашек кофе. К такому выводу исследователи из Швеции пришли на основании 20-летнего наблюдения за здоровьем 40 тысяч представительниц слабого пола, которые все это время тщательно фиксировали ежедневную порцию потребляемого ими кофеина, содержавшегося в кофе, чае и других продуктах питания.

В результате выяснилось, что кофе способен защитить женщину от рака груди, но терапевтический эффект появляется только при ежедневном употреблении не менее пяти чашек этого бодрящего напитка. В этом случае риск возникновения рака груди сокращался на 19%.

Шведские ученые пока не разгадали механизм благотворного влияния кофе на здоровье представительниц слабого пола, но подозревают, что антиоксиданты, содержащиеся в кофе, способны остановить перерождение клеток и защитить тем самым женский организм от рака груди.

Единственный минус такой терапии в том, что большое количество кофе может спровоцировать другие заболевания. Ну а заменить кофе, например, чаем не получится, так как, по данным шведских ученых, одна чашка чая в день увеличивает риски возникновения рака груди на 19%.