24.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: электронные сигареты оказались опаснее обычного табака


Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско убедились, что употребление электронных сигарет опаснее традиционного курения. Дело в том, что электронные сигареты вызывают такую же физическую и психологическую зависимость, как и традиционные табачные изделия, но их опасность возрастает в разы, так как при помощи этого средства люди собираются бросать курить.

Напомним, электронные сигареты, являющиеся «безопасной» альтернативой традиционному курению, не сжигают табак, а нагревают и выпаривают жидкость с никотином и другими привычными для курильщика ароматами. Американские ученые исследовали эту жидкость и с удивлением обнаружили в этой «безопасной» альтернативе традиционному курению сразу три типа никотина, в том числе и самый мощный очищенный никотин, который легко усваивается организмом и вызывает сильное привыкание.

Более того, исследователи убедились в том, что производители электронных сигарет тщательно скрывают реальные данные об уровне никотина в их изделиях. Поэтому курильщики, решившие расстаться с этой вредной привычкой при помощи «безопасного» устройства, просто попадают в зависимость от никотина из электронных сигарет.

По данным ученых из США, только один человек и 136 курильщиков может отказаться от употребления табака при помощи электронных сигарет.