24.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Телескоп «Кеплер» обнаружил в космосе постаревшую на 1,5 млрд лет копию Земли


Заместитель директора NASA по науке Джон Грунсфилд (John Grunsfield) заявил на пресс-конференции в штаб-квартире американского космического ведомства о том, что телескопу «Кеплер» удалось обнаружить «старшую родственницу» Земли на стыке созвездий Лебедя и Лиры. По словам ученого, телескоп «Кеплер» в течение трех с половиной лет наблюдал за тысячами светил на стыке созвездий Лебедя и Лиры, пока не обнаружил там звезду, идентичную по массе и спектральному классу нашему Солнцу (G2), а также вращающуюся вокруг нее планету Kepler-452, которая очень похожа на нашу Землю.

Планета Kepler-452, расположенная в 1,4 тыс световых лет от Земли, находится в «зоне жизни», а это значит, что на ее поверхности может быть жидкая вода, которая необходима для зарождения жизни.

Кстати, о полном сходстве «двойника Земли» с нашей планетой речи не идет. Во-первых, диаметр планеты Kepler-452 на 60% больше, чем у Земли, что автоматически заносит это небесное тело в так называемый подкласс «суперземель». Во-вторых, обнаруженная телескопом «Кеплером» планета старше Земли на 1,5 млрд лет. Последнее обстоятельство, по мнению ученых, «с одной стороны, увеличивает шансы на существование жизни на ее поверхности, а с другой - не дает никаких гарантий на это».

Впрочем, ученые не сомневаются, что данная находка, которую телескоп «Кеплер» сделал через двадцать лет после того, как была обнаружена первая экзопланета, станет очередным шагом, позволяющим им вплотную подобраться к обнаружению в космосе полных двойников Земли и Солнца.

Обнаружить полных двойников Земли и Солнца ученые рассчитывают при помощи строящегося сейчас телескопа «TESS». Ну а пока они тщательно исследуют данные его предшественника, который помимо планеты Kepler-452 еще дюжину потенциальных «двойников Земли», находящихся в «зоне жизни» и имеющих диаметр схожий или в более чем два раза превышающий диаметр нашей планеты. Изучение этих экзопланет, по мнению ученых, научит их реально оценивать условия для жизни на поверхностях подобных небесных тел.