23.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые признали, что контакт с инопланетянами опасен для человечества


Один из участников проекта по поиску контактов с внеземными цивилизациями, который будет финансироваться россиянином Юрием Мильнером, неожиданно заявил, что «человечеству нужно дважды подумать, прежде чем идти на контакт с инопланетянами». Профессор Мэттью Бэйли из университета Мельбурна, посвятивший свою жизнь поискам внеземных цивилизаций, уверен в том, что за долгие годы, которые понадобятся для доставки сигнала инопланетянам, ситуация на Земле может измениться непредсказуемо, поэтому «история контактов слаборазвитых и «продвинутых» цивилизаций не будет счастливой».

Однако, несмотря на эти опасения, мечта сооснователя Mail.ru Group и основателя DST Global Юрия Мильнера, решившего потратить 100 млн долларов на поиск внеземных цивилизаций, стремительно воплощается в жизнь.

На роль главного идеолога этого проекта призван знаменитый физик Стивен Хокинг, в распоряжении которого будут два мощнейших в мире радиотелескопа «Green Bank Telescope» и «Parkes Telescope», расположенных в Западной Виржинии и Австралии, а также мощный оптический телескоп «Lick Observatory» из Калифорнии. С операторами всех этих трех телескопов, по словам Мильнера, уже заключены договоры длительной аренды для космических наблюдений.