23.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Австралийским ученым удалось организовать первое путешествие по времени


Сотрудники Квинслендского университета (Австралия) создали компьютерную модель, позволяющую совершать путешествия по времени. Австралийские физики отправили в прошлое два фотона, которые успешно вернулись назад, несмотря на то, что одна из этих частиц встретилась в прошлом с собой.

Напомним, первым о путешествиях по времени заговорил великий Альберт Эйнштейн, доказавший возможность временных перемещений. Несмотря на это научный мир до сих пор скептически относился к этой идее, так как при встрече путешественника по времени со своими предками произойдет катастрофа - этот человек просто не появился бы на свет. Правда эту теорию, получившую название «парадокс дедушек» или парадоксы временных континуумов, исключает принцип неопределенности Гейзенберга.

Поэтому неудивительно, что австралийским ученым, объединившим теорию относительности с квантовой механикой, удалось доказать, что, как минимум, фотон может встретиться с самим собой в прошлом без катастрофических последствий для себя в настоящем.