23.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскосмос: аварийный «СоюзТМА-17М» все же доставил космонавтов на МКС


Пресс-служба Роскосмососа сообщает о том, что пилотируемый корабль «СоюзТМА-17М», несмотря на нераскрытую левую солнечную батарею, причалил в четверг, 23 июля, к МКС в автоматическом режиме. Напомним, в ночь на четверг, 23 июля, с космодрома Байконур в 00:03 мск стартовала ракета-носитель Союз-ФГ и через девять минут полета вывела на околоземную орбиту пилотируемый корабль «СоюзТМА-17М», на борту которого находились космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Челл Линдгрен и японский астронавт Кимия Юи. Кстати, первоначально этот старт должен был состояться еще 26 мая, но был перенесен из-за апрельской аварии российского грузовика «Прогресс М-27М».

Не обошлось без ЧП и на этот раз. Сообщение о том, что на пилотируемом корабле «СоюзТМА-17М» не раскрылась левая солнечная батарея, сначала сделали сотрудники NASA, а затем эту информацию подтвердила и пресс-служба Роскосмоса. Правда российские эксперты заявили, что серьезных сбоев на «Союзе» из-за этой неполадки не произошло, поэтому стыковка, как и было запланировано, произойдет по короткой шестичасовой схеме.

В настоящее время «СоюзТМА-17М» уже причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет», а открытие переходных люков ожидается в 07:25-07:55 мск.

Новый экипаж МКС за время своего пребывания на борту станции примет два российских «Прогресса», а также американский и японский корабли. Самым опытным членом экипажа считается Олег Кононенко (Линдгрен и Юи - новички), космический стаж которого уже составляет 391 сутки с тремя выходами в открытый космос.

Поэтому неудивительно, что именно этот космонавт был выбран для реализации российско-германского проекта по управлению земными роботами с орбиты (проект «Контур-2»). Помимо этого, Кононенко займется выращиванием кристаллов (эксперимент «Плазменный кристалл»), будет вести наблюдение за климатом (проект «Ураган»), изучит вулканы Камчатско-Курильской гряды и проверит МКС на герметичность (эксперимент «Бар»).